Corona
Liebe Mitbürgerinnen und Mitbürger,

wir haben viele kleine Firmen vor Ort, die durch die Corona Krise eine schwierige finanzielle Situation erleben. Neben den oft genannten Restaurants (die auch wichtig sind), gibt es noch viele andere Geschäfte die unterstützt werden sollen/müssen. Wir haben uns vorgenommen hier eine Liste zu erarbeiten um Ihnen die Möglichkeit zu geben sich zu informieren. Die Liste ist (wahrscheinlich nie) vollständig, aber wir sind bemüht Informationen zu ergänzen sobald diese vorliegen. Wenn ihr weitere Informationen habt, teilt diese gerne mit uns: info@cdumuenster.de

 

Konkret bedeutet das aktuell für Münster folgendes. Diese Geschäfte haben geöffnet bzw. bieten einen Lieferdienst an. Hinweis: Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Wir führen hier nur Gewerbebetriebe in Münster, Altheim und Breitefeld auf

Eine Übersicht an Münsterer Restaurants inkl Speisekarten kann man auch hier finden: http://muenster.essen-in-dieburg.de


Stand 25.03.2020, 20:30
 

   
  Adresse Telefon Internet Anmerkungen
Ärzte        
Dr. Lücker / Claudia Wallenwein Darmstädter Str. 43 35231 www.dr-luecker.de  
 Gemeinschaftspraxis Dr Larem / Karl-Ludwig Zimmer / Lars Wagner  Mainzer Str. 31  31164 www.larem.de  
         
 Apotheken        
 Apfel Apotheke  Darmstädter Str. 79  630444 www.apfel-apotheke.de  
 St. Georg Apotheke Altheimer Str. 7 31186  www.apotheke-st-georgs.de/  
         
 Autoservice        
 Auto Schledt GmbH  Friedrich-Ebert-Str. 61c  31777 www.auto-schledt.de  
         
 Bäcker        
 Bäcker Lang  Tannenstr. 17  7397740    
 Bauder  Darmstädter Str. 55  393233    
 Bickert  Darmstädter Str. 38  969859    
         
 Banken        
 Sparkasse Dieburg - Fliliale Münster  Darmstädter Str. 39-41 06078 700  www.sparkasse.de  
 Frankfurter Volksbank - Fliale Münster  Darmstädter Str. 34 069 217211000  www.vvb-maingau.de  
         
Busunternehmen        
Gigabus GmbH   Richer Str. 4a  96864011  www.gigabus.de  aktuell operatives Geschäft eingestellt
         
Containerdienst / Estrich        
Stobbe   Hintergasse 26 30630  www.estrich-stobbe.de  
         
 Design/Werbung        
 Varia Design  Im Leitersheim 10 302088   www.varia-design.de  
         
 Eisen- und Haushaltswaren        
Eisen Thomas   Darmstädter Str. 36 31103  www.eisen-thomas.de   aktuell geänderte Öffnungszeiten
         
 Elektriker        
 Elektro Kreher GmbH Friedrich-Ebert-Str 60  31604  www.elektro-kreher.com   
         
 Fahrräder        
 Adams Radladen Auf der Beune 3  35119  www.adamsradladen.de   
         
 Finanzberatung/Versicherungen        
 Andreas Weiß Frankfurter Str. 34  391111  www.finanzplaner-weiss.de   
 Deutsche Vermögensberatung  Schiessgartenstr. 37 32901  www.dvag.de   
 Gothaer Versicherung Theodor-Storm-Str. 30  968597  www.hiltrud-schaefer.gothaer.de   
         
 Fliesen        
 Fliesen Haus GmbH Am Mühlacker 17  31215  www.fliesen-haus.de   
         
 Gaststätten/Restaurants        
Alt Münster - Balkan Grill Frankfurter Str. 13 969909 www.restaurant-altmuenster.de nur Abholung, Dienstag Ruhetag
 Pizzeria Girasole Walter-Kolb-Platz 3  739160    Montag Ruhrtag, mit Lieferdienst
 Pizza Joker Darmstädter Str 76   7385104  www.pizzajoker-muenster.de  mit Lieferdienst
 Pizzeria Romana Frankfurter Str. 15  33307    Montag Ruhetag, mit Lieferdienst 
 Treviso Darmstädter Str. 71  37458  www.pizzeria-treviso.de/  Dienstag Ruhrtag
 Zum goldenen Barren Jahnstr. 2 37900   www.zumgoldenenbarren.de  Dienstag Abend und Samstag Mittag geschlossen
         
Getränkemarkt        
Saftladen Münsterer Str. 16 7482292 www.saftladen-getraenke.de bietet Lieferdienst
         
 Heizung/Sanitär        
 Huther Heizung Sanitär Friedrich-Ebert-Str. 62  31159  www.huther.de   
 Vogtel Haustechnik GmbH Wilhelm-Lehr-Str. 42  33111  www.vogtel-haustechnik.de   
         
 Möbel/Schreinerei        
 Möbel Markt Münster GmbH Bahnhofstr. 2-4 und Auf der Beune 106  31161  www.moebelmarkt-muenster.de   
Möbel Center Kreher Pestalozzisr. 4 und Brunnengasse 1 33505 http://www.moebel-center-kreher.de/  
         
Reisebüro        
Globus Reisecenter Darmstädter Str. 71 98555    
World Travel Company Leibniz Str. 11 38313    
         
Weinhandel        
Chianti Tosccana Meisenweg 26 633220 www.chianti-toscana.com  
Weinhandlung Wolf Altheimer Str. 1 35671 www.weinhandlung-wolf.de  
   
CDU Deutschlands CDU-Mitgliedernetz Online spenden Deutscher Bundestag
Angela Merkel CDU.TV Newsletter CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag
Hermann Gröhe Angela Merkel bei Facebook Hermann Gröhe bei Facebook
©   | Startseite | Impressum | Datenschutz | Kontakt | Inhaltsverzeichnis | Realisation: Sharkness Media | 0.05 sec. | 93 Besucher